Юрий Станкевич, заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы, специально для «Energy Today» рассказал об итогах визита парламентской делегации в Египет:
«Отношения России и Египта переживают ренессанс, во многом напоминая события более чем полувековой давности. И тогда, в период строительства Асуанской плотины и одноимённой гидроэлектростанции, и сейчас, на этапе возведения первой в Северной Африке АЭС, Египет предпочёл опереться на русское плечо, оставив за бортом предложения американцев, французов и англичан.
Впечатляет не только проект атомной электростанции «Эль-Дабаа», размах строительства, развёрнутый международным консорциумом во главе с нашим Росатомом (на площади 60 кв.км возводится 240 объектов), но и настойчивость Египта на пути к ядерной энергетике. Первый камень в фундамент заложен в далёком 1958 году, когда советские специалисты приступили к строительству 1-го египетского испытательного реактора. Спустя семьдесят лет Египет получит четыре энергоблока суммарной мощностью 4,8 ГВт.
Но традиционная атомная генерация — лишь вершина айсберга. Россия, расширяя плацдарм на африканском континенте, будет стремиться продемонстрировать свои компетенции и конкурентоспособность в системах накопления энергии, строительстве реакторов малой мощности и центров обработки данных, аддитивных технологиях, сооружении опреснительных станций, поставках радиоизотопной продукции медицинского назначения, программно-аппаратных комплексов для критической информационной инфраструктуры.
Задача парламентской миссии — проактивное продвижение нарратива «выигрывает Россия — выигрывают партнёры».

