На Омской ТЭЦ-4 установили отечественную систему управления технологическим процессом

АО «ТГК-11» провело модернизацию системы автоматизированного управления на одном из котлоагрегатов ТЭЦ-4.

Новый программно-технический комплекс повысит эффективность управления и безопасность эксплуатации энергетического оборудования. Объём инвестиций в проект — 150 млн рублей. Он реализован с применением отечественных технологий, что соответствует стратегии компании по импортозамещению критически важной информационной инфраструктуры теплоэнергетики.

Система в режиме реального времени сигнализирует об изменениях показателей работы оборудования, благодаря чему обеспечивается надёжное управление процессами. Специалисты могут не только контролировать текущие параметры, но и анализировать архивные данные за месяц или год — для оптимизации режимов работы и планирования регламентного обслуживания.

В  ходе реализации проекта выполнена комплексная замена контроллеров прошлого поколения на современное оборудование, смонтированы новые шкафы управления. Установлены реле, системы питания и защиты, организованы автоматизированные рабочие места для операторов.

В настоящее время сотрудники станции проводят тестирование системы на действующем оборудовании. После завершения этого этапа система будет полностью интегрирована в цифровую инфраструктуру ТЭЦ-4.

Подписаться на наши новости в