Американские производители утверждают, что Китай уклоняется от уплаты таможенных пошлин через Эфиопию

12 мая 2026 года восемь американских компаний-производителей оборудования для солнечной энергетики, включая First Solar, Qcells, Suniva и Talon PV, заявили, что китайские производители используют Эфиопию как платформу для сборки солнечных элементов и панелей из компонентов, произведённых в Китае, что позволяет им избегать уплаты таможенных пошлин США.

Импорт оборудования для СЭС эфиопской солнечной продукции резко вырос: с нуля до июня 2025 года он увеличился до 300 миллионов долларов к декабрю 2025 года.

В 2025 году США ввели повышенные до 3521% пошлины на импорт оборудования из стран Юго-Восточной Азии (Камбоджи, Вьетнама, Малайзии, Таиланда). 

Подписаться на наши новости в