12 мая 2026 года восемь американских компаний-производителей оборудования для солнечной энергетики, включая First Solar, Qcells, Suniva и Talon PV, заявили, что китайские производители используют Эфиопию как платформу для сборки солнечных элементов и панелей из компонентов, произведённых в Китае, что позволяет им избегать уплаты таможенных пошлин США.
Импорт оборудования для СЭС эфиопской солнечной продукции резко вырос: с нуля до июня 2025 года он увеличился до 300 миллионов долларов к декабрю 2025 года.
В 2025 году США ввели повышенные до 3521% пошлины на импорт оборудования из стран Юго-Восточной Азии (Камбоджи, Вьетнама, Малайзии, Таиланда).
Подписаться на наши новости в