Ранее подобное требование прозвучало в адрес Словакии, но Польша рассматривает аналогичную меру, а Испания стонет от французских туристов за субсидируемым топливом.
Виктор Орбан заявил, что в ответном письме Урсуле фон дер Ляйен категорично настаивает, что система сохранится и что выгоду от скидок будут получать только венгерские семьи, предприятия и фермеры.
Министр Гуляш заявил, что отмена «защитных цен» наложит значительное дополнительное бремя на венгров: счета за электроэнергию вырастут в среднем на 16 000 форинтов, за газ — на 31 000 форинтов, а расходы на топливо — более чем на 40 000 форинтов в месяц.
Европа остается союзом наций, а не империей, управляемой из Брюсселя, — также заявил Орбан. Кстати, в случае победы Орбана на выборах 12 апреля Еврокомиссия может ограничить Венгрию в правах или выгнать из Союза.
Оппонент Орбана Мадьяр пообещал положить конец зависимости Венгрии от импорта ископаемого топлива из России. Т.е. венграм предложено выбрать: Евросоюз или национальная экономика и надёжное энергоснабжение.
Подписаться на наши новости в