BHP может не достичь своих целей по декарбонизации

Компания BHP обязалась достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году, но согласно внутренним документам к 2030 году выбросы на железорудных рудниках BHP в Западной Австралии сократятся только на 1 процент. На эти шахты приходится 30% глобальных выбросов BHP. 

По данным австралийских СМИ, задержки с внедрением ВИЭ, запуском первого парка электрогрузовиков и поездов вызвала внутри компании сомнения в достижении амбициозной климатической цели.

Отмечается, что переходу на электрогрузовики мешает решение правительства вернуть горнодобывающим компаниям акцизный налог, уплачиваемый ими за дизельное топливо, в виде налогового вычета.

Сами BHP заявила, что ее глобальные выбросы уже сократились на 36 процентов с 2020 года. Это во многом связано с переводом ее медных рудников в Чили на возобновляемые источники энергии.

Подписаться на наши новости в