Штат импортирует около 20% топлива из Азии, но из-за войны на Ближнем Востоке поставки из Китая, Южной Кореи, Сингапура и других стран ограничены.
Ситуация усугубляется тем, что в последние годы многие нефтеперерабатывающие заводы штата закрылись из-за роста затрат, борьбой с изменением климата и ограничение прибыли нефтяной промышленности со стороны местных властей.
По словам Уолца, власти Калифорнии должны объявить «чрезвычайную энергетическую ситуацию», чтобы реформировать климатическое и налоговое законодательство и стимулировать добычу нефти в штате.
«У нас есть нефтеперерабатывающие заводы в Азии, которые вынуждены перерабатывать меньше нефти, а значит, и выпускать меньше продукции, — глава нефтеперерабатывающего подразделения Chevron Энди Уолц. — Что, если в Сан-Франциско не будет необходимого количества авиакеросина? Или в Лос-Анджелесе? Или, может быть, бензина?».
Представитель администрации губернатора Калифорнии Ньюсома заявил, что нефтяные компании «наживаются» на войне в Иране и проводят «скоординированную кампанию» по дискредитации Калифорнии.
Вчера писали, что цены на АЗС Сhevron в Калифорнии доходят почти до $10 за галлон (почти 207 рублей за литр).
