Экологи бьют тревогу по поводу разливов нефти на Ближнем Востоке

Экологи еще не начали подсчитывать ущерб конфликта на Ближнем Востоке, но масштабы разливов нефти на спутниковых снимках уже поражают. 

Тут нужно понимать, что в условиях конфликта ни о каких о боновых заграждениях или ликвидациях разливов речи быть не может.

В четверг истекает срок перемирия и возможны новые удары по нефтегазовой инфраструктуре, а значит продолжение загрязнения.

Президент США Трамп заявляет, что не хочет продлевать перемирие, а все разговоры против войны нужно прекратить до заключения соглашения. По его словам «Это дает другой стороне некоторую надежду, а я не хочу, чтобы у них была надежда».

Иран заявляет, что к переговорам под давлением не готов, а блокада портов и захват судов — это нарушение соглашения о перемирии. И тут снова захватывают танкер. 

Сигналы о готовности ко втором раунду в Исламабаде пока только от США, но на их условиях: свободный Ормуз, прекращение обогащения урана и вывоз его запасов, без компенсаций и пр.

Лидеры стран Европы и Азии призывают перейти в политическую плоскость и прекратить войны. В условиях развивающегося нефтяного кризиса все потребители нефти и газа находятся в затруднительном положении, но Штаты  не готовы идти на уступки. 

Призывы к миру на приемлемых для двух сторон условиях игнорируются, а в ситуации зависимости от поставок из США санкции и более чувствительные меры невозможны. Так США используют своё доминирующее положение в нефтегазе, которому так радовались в Европе.

Подписаться на наши новости в