Экологи еще не начали подсчитывать ущерб конфликта на Ближнем Востоке, но масштабы разливов нефти на спутниковых снимках уже поражают.
Тут нужно понимать, что в условиях конфликта ни о каких о боновых заграждениях или ликвидациях разливов речи быть не может.
В четверг истекает срок перемирия и возможны новые удары по нефтегазовой инфраструктуре, а значит продолжение загрязнения.
Президент США Трамп заявляет, что не хочет продлевать перемирие, а все разговоры против войны нужно прекратить до заключения соглашения. По его словам «Это дает другой стороне некоторую надежду, а я не хочу, чтобы у них была надежда».
Иран заявляет, что к переговорам под давлением не готов, а блокада портов и захват судов — это нарушение соглашения о перемирии. И тут снова захватывают танкер.
Сигналы о готовности ко втором раунду в Исламабаде пока только от США, но на их условиях: свободный Ормуз, прекращение обогащения урана и вывоз его запасов, без компенсаций и пр.
Лидеры стран Европы и Азии призывают перейти в политическую плоскость и прекратить войны. В условиях развивающегося нефтяного кризиса все потребители нефти и газа находятся в затруднительном положении, но Штаты не готовы идти на уступки.
Призывы к миру на приемлемых для двух сторон условиях игнорируются, а в ситуации зависимости от поставок из США санкции и более чувствительные меры невозможны. Так США используют своё доминирующее положение в нефтегазе, которому так радовались в Европе.
