Greenpeace пытается опротестовать в ЕС решение американского суда, которое приведёт к банкротству американского отделения

Greenpeace* ищет защиты в суде Амстердама после решения американского суда взыскать с организации $345 миллионов по иску компании Energy Transfer за протесты, которые вызвали задержки в строительстве трубопровода Dakota Access.

В среду голландский судья постановил, что рассмотрение дела может быть продолжено в Нидерландах. При этом в организации считают, что этот иск является так называемым «SLAPP-иском», что ЕС считается злоупотреблением. Т.е. активистам можно пресовать компании, а обращение с суд считают запугиванием. 

Ранее Greenpeace сообщила, что иск о возмещении ущерба может означать банкротство их американского отделения. 

*Greenpeace признана в России нежелательной организацией

Подписаться на наши новости в