Министр по делам окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Фратин не поддерживает закупки российского газа, даже СПГ. В декабре 2024 министр заявлял, что Италия может вернуться к закупкам российского газа после окончания конфликта на Украине.
Фратин отметил, что цены на газ далеки от пиковых показателей 2022 года. Он считает, что если к 2030 году половина всего потребления газа будет обеспечена за счет возобновляемых источников, то цены значительно упадут.
Министр также выразил надежду, что парламент одобрит законопроект об атомной энергетике до начала лета, тогда «исполнительные указы будут приняты до конца года». Первая АЭС в Италии, по его словам, будет построена к 2035 году, а к 2050 году доля атомной энергетики в стране может достигнуть 20%. Но отвечать за это будут уже другие министры.
Другие министры в правительство и глава Eni Клаудио Дескальци более прагматичны и выступают за сохранение российского газа на рынке.
Подписаться на наши новости в