Майнинг в энергосистеме Центра мешает экономичекому развитию регионов

Увеличение потребления электроэнергии майнерами криптовалюты в объединенной энергосистеме Центра может привести к ограничению экономического развития входящих в нее регионов. 

На текущий момент присоединенная мощность действующих центров энергоемких вычислений в ОЭС составляет 1,3 ГВт, сообщили ТАСС в пресс-службе «Системного оператора».

Регулятор фиксирует интенсивный рост потребления мощности в регионах энергосистемы Центра — в Москве и Московской области пик потребления составил 21,1 ГВт, что на 1,2 ГВт выше предшествующего исторического максимума.

Ранее замминистра энергетики РФ Пётр Конюшенко говорил, что правительственная комиссия по развитию электроэнергетики 18 мая рассмотрит возможность ввода ограничений на майнинг криптовалюты в Москве и Московской области.

Подписаться на наши новости в