Норвегия отчиталась о снижении выбросов СО2 на 1,2 процента в 2025 году, но есть нюансы

По данным  Статуправления, в прошлом году газовый терминал Equinor на острове Мелкёйя и нефтеперерабатывающий завод в Монгстаде приостанавливали работу. На это приходится более половины сокращения выбросов.

Наибольшее сокращение выбросов произошло в сфере автомобильного транспорта, где выбросы снизились более чем на 8 процентов. Переход на электромобили помогает сократить потребление бензина. 

При этом выбросы промышленности выросли на 1,6 процента, сельского хозяйства на 0,9. В прошлом году началась добыча на месторождении Йохан Кастберг, самом северном нефтяном месторождении Норвегии, что привело к выбросу 228 069 тонн CO2. 

В 2025 году добыча нефти в стране достигла максимума за 16 лет.

Подписаться на наши новости в