Учитывая высокие цены на газ в результате эскалации конфликта в Персидском заливе и низкий уровень запасов газа, «сжигание газа для производства электроэнергии становится все более сомнительным, если есть альтернативы, — сказал Кристиан Сейферт, глава ассоциации энергоемких отраслей промышленности VIK
В Германии в 2020 году был принят закон о прекращении использования угля, который предусматривает поэтапный вывод из эксплуатации электростанций и устанавливает, что производство электроэнергии на угольных электростанциях должно прекратиться не позднее 2038 года.
Министерство экономики пока не приняло решения о целесообразности возвращения угольных электростанций на прежние мощности, добавила газета Handelsblatt, отметив, что это потребует оценки ряда экономических и правовых аспектов, включая соблюдение правил ЕС. Министерство отметило, что большинство резервных электростанций «относительно старые и неэффективные».
Ожидается, что к 15 августа 2026 года министерство экономики опубликует отчет о ходе отказа от угля, в котором оценит влияние текущего графика поэтапного отказа на безопасность поставок и стабильность цен.
Подписаться на наши новости в