«Росатом» сообщил о начале пусковых работ на энергоблоке №1 АЭС «Руппур» в Бангладеш

По сообщению  Госкорпорации, 28 апреля 2026 г. на энергоблоке №1 АЭС «Руппур» началась загрузка ядерного топлива. В активную зону реактора загрузят 163 тепловыделяющие сборки. Затем реактор выведут на минимально контролируемый уровень, после чего начнется постепенное повышение мощности. Следующим этапом станет энергетический пуск, когда вырабатываемое электричество начнет поступать в энергосеть Бангладеш.

Подписаться на наши новости в