Россия и Вьетнам подписали соглашение о строительстве атомной электростанции на территории Вьетнама

Речь идёт о АЭС «Ниньтхуан 1»

Ранее Национальная Ассамблея Вьетнама приняла обновлённый Закон об атомной энергии, создающий правовую основу для строительства АЭС. Строительства АЭС было одним из главных вопросов, которые затрагивались на заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Госдумой России и Национальным собранием Вьетнама в сентябре прошлого года.

В церемонии подписания документа приняли участие премьер-министры РФ и Вьетнама Михаил Мишустин и Фам Минь Тинь, а также глава «Росатома» Алексей Лихачев и глава канцелярии правительства Вьетнама Чан Ван Шон.

Ожидается, что создание АЭС даст мощный импульс развитию сотрудничества в смежных областях – высоких технологиях, фундаментальных и прикладных научных исследованиях.

Отдельным треком «Зарубежнефть» и «Петровьетнам» заключили соглашения, которые позволят перейти к практической реализации проектов по разработке месторождений на территории России и Вьетнама.

Ранее писали, что АЭС «Ниньтхуан I» с двумя реакторами по 1200 МВт каждый будет введена в эксплуатацию в 2031–2035 годах. Однако параметры соглашения пока не раскрываются.

Подписаться на наши новости в