Счетная палата Франции не рекомендует использовать налогообложение для компенсации расходов из-за резкого роста цен на нефть

Совет по обязательным сборам считает, что энергетический переход идет полным ходом и не рекомендуется использовать налогообложение для компенсации роста цен на нефть. Считают, что массовый подход к снижению цен на обходится бюджету слишком дорого. Рекомендуют ограничиться адресной помощью уязвимым группам населения. 

Налоги составляют половину стоимости топлива и 30% стоимости газа и электроэнергии. Налоговые поступления от энергетики во Франции составляют €56,7 млрд, или 2% ВВП. Эти лоходы в основном состоят из акцизных сборов на энергоносители (€39,5 млрд) и НДС (€17,5 млрд). Две трети поступают от нефтепродуктов, а одна треть — от электроэнергии.

Подписаться на наши новости в