Ситуация с проходом танкеров через Ормузский пролив существенно не изменилась

Платный проход через Ормузский пролив станет одной из ключевых точек в переговорах между США и Ираном. Против такого решения выступили в США и Европе. 

Вчера, со ссылкой на власти Ирана, сообщали о планах взимать пошлину за проход в размере 1$ за баррель, возможно, в криптовалюте. Второй пункт — передача обогащённого урана и сама возможность обогащать уран. И как вишенка на торте — прекращение боевых действий в Ливане. 

Вчера, комментируя пункты рамочного соглашения по перемирию, Джей Ди Вэнс сообщил, что Штаты получили три варианта соглашения из 10 пунктов, два из которых отправились в корзину. Т.е., если не брать в расчёт контроль Ирана над проливом, ситуация возвращается на позиции сторон до переговоров. Обе стороны заявили о своей победе в противостоянии. 

Пока ситуация с проходом судов через Ормузской пролив существенно не изменилась. Любые суда, признанные связанными с США или Израилем, остаются под запретом. Проходящие — оплачивают сборы в криптовалюте и в юанях. Ожидают прохода более 400 танкеров с нефтью и более 50 танкеров с газом. 

До войны через Ормузский пролив ежедневно проходило в среднем 107 грузовых судов.

Подписаться на наши новости в