Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC), в состав которого входят Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Нигерия, Алжир и Венесуэла также выразил обеспокоенность по поводу нападений на энергетическую инфраструктуру, отметив, что восстановление поврежденных энергетических активов до полной мощности является дорогостоящим и длительным процессом, что влияет на общую доступность предложения.
Комитет подчеркнул, что любые действия, подрывающие безопасность энергоснабжения, будь то нападения на инфраструктуру или нарушение международных морских путей, увеличивают волатильность рынка и ослабляют коллективные усилия стран-участниц соглашения ОПЕК+ по поддержанию стабильности рынка в интересах производителей, потребителей и мировой экономики.
Нефтяной рынок сейчас не сбалансирован, наблюдается высокая разница между ценами на нефть и нефтепродукты, на рынке нефтепродуктов — высокий дефицит, что влияет на другие смежные отрасли, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» после заседания ОПЕК+.
«Мы договорились, что в течение месяца будет сделан дополнительный анализ текущей ситуации, в следующий раз встретимся через месяц и секретариат ОПЕК подготовит соответствующий доклад по оценке ситуации на рынке и дополнительным мерам, которые необходимо принять», — сказал он.
Подписаться на наши новости в