Министр экономики Кун Мин-синь заявил на слушаниях в законодательном собрании Тайбэя в начале этого месяца, что АЭС может возобновить работу уже в 2028 году.
Cтанции еще предстоят дополнительные внутренние проверки безопасности, обзоры и получение новой лицензии на эксплуатацию, заявили в Taipower. Проверки, как ожидается, займут от полутора до двух лет.
Обеспокоенность по поводу энергоснабжения, загрязнения воздуха и растущего спроса на электроэнергию, а также опасения по поводу возможной блокировки Китаем импорта энергоносителей в случае войны, побудили правительство пересмотреть свою позицию в отношении атомной энергетики.
Ранее Energy Today писал, что на прошлой неделе президент Лай заявил, что правительство начало процесс утверждения возобновления работы выведенной из эксплуатации атомной электростанций «Гошэн» и «Мааньшань».
Тайвань достиг статуса безъядерной державы после вывода из эксплуатации второго реактора атомной электростанции Мааньшань 17 мая прошлого года.