В 2026 году Норвегия увеличит субсидирование тарифов на электроэнергию

В этом году Норвегия увеличивает программы субсидирования цен на электроэнергию (включая Norgespris*) для населения до 21,5 миллиардов норвежских крон (₽169 млрд). По сравнению с прошлым годом стоимость госрасходов вырастет на 10 млрд NKr, т.е, почти в два раза. 

Norgespris — это государственная программа в Норвегии, которая предоставляет фиксированную цену на электроэнергию на протяжении всего года. Повезло, что Норвегия пока не член ЕС. Еврокомиссия требует отменить регулируемые тарифы на электроэнергию, считая их искажением конкуренции.

Напомним, что 18% домохозяйств в Португалии, 27,3% в Литве, 29% в Испании, 57% во Франции и 63% в Польше по-прежнему зависят от регулируемых тарифов. Отказ от регулирования тарифов может привести к невозможности оплаты счетов малообеспеченными слоями населения ЕС.

Просто инфляция и волатильность. 

Подписаться на наши новости в