В Австралии спорят о налогообложении добычи газа

Страна оказалась явно не готова к новому нефтяному кризису в это заставляет задуматься над возможными изменениями. 

Пишут, что энергетическая безопасность станет ключевым элементом бюджета Австралии, и представители энергетического сектора ожидают, что основное внимание будет уделено финансированию хранилищ топлива и нефтеперерабатывающих мощностей.

Но есть и другая сторона дискуссии. В социальных сетях австралийцев часто поднимается вопрос: платит ли газовая промышленность справедливые налоги?

Представители отрасли указывают на сумму в 21,9 млрд долларов, выплаченных в прошлом финансовом году в виде налогов и роялти, но сенатор Дэвид Покок ранее подчеркивал, что федеральное правительство получает больше доходов от акцизного налога на пиво.

Сторонники увеличения налогового бремени добывающих компаний, предлагают ввести единый 25-процентный налог на экспорт газа или налог на сверхприбыль. Противники утверждают, что повышение налогов сделает Австралию непривлекательной для инвестиций в новые нефтегазовые проекты. 

Подписаться на наши новости в