В Германии могут разделить расходы на газовое отопление между собственником и арендатором

Власти Германии решили бороться с газовым отоплением возложением рисков роста цен на собственника, хотя ранее правительство Германии отказалось от запрета на газовые котлы в новых домах

ХДС/ХСС и СДПГ согласовали правила, защищающие арендаторов от расходов на отопление с использованием ископаемого топлива. Согласно инициативе, если арендодатель устанавливает газовое или «масляное» отопление, при росте цен на энергоносители расходы должны делить между собой собственник и жилец. 

Сейчас все дополнительные затраты ложатся только на арендатора, хотя выбор системы отопления делает владелец. При этом не учитывается, что помещение выбирает уже арендатор. При реализации инициативы риски риски роста арендной платы очевидны, но власти это не останавливает. 

Подписаться на наши новости в