В Нидерландах предлагают использовать 4 процента биогаза для всех потребителей

Законодатели Нидерландов рассмотрят законопроект, требующий от поставщиков газа использовать 4% «зеленого» газа. Речь может идти о биогазе. Доля незначительна, но обойдётся потребителям примерно в €15 на домохозяйство. 

Таким образом, правительство стремится, стимулировать потребление энергии из таких экологически чистых источников и частично заменить ископаемое топливо. В условиях энергокризиса и применяемых мер поддержки такие инициативы вызывают всё больше вопросов.

В 2028 году, когда или если заработает ETS2 (система торговли выбросами СО2) распространяемая на бензин, дизтопливо и природный газ, расходы европейцев вырастут уже ощутимо. Предполагают, что на первом этапе цена составит €57 за тонну CO2 или 10 евроцентов за кубометр природного газа и 14 центов за литр бензина.

Подписаться на наши новости в