Местные заметили на открытии белого пушного зверька. Гадают, к чему бы это?
Трубопровод длиной 32 километра проходит от Маасвлакте до Перниса, где сформирован большой промышленный кластер. В конечном итоге в Нидерландах планируется создать водородную сеть протяженностью 1200 километров, в основном в пределах существующих газопроводов.
На торжество по такому пышному случаю прибыл даже король. Виллем-Александр, зашли пофоткаться с улыбчивым министром климата Стинтье ван Вельдховен и директором Gasunie Виллемиен Терпстра. Повод приличный, а за экономику король не отвечает.
Водород начнет поступать по первым первому участку сети к концу этого года, когда Shell введет в эксплуатацию водородный завод. При этом Shell будет использовать этот водород самостоятельно при переработке нефти. Такие молодцы.
Но есть нюанс. После ввода участка в эксплуатацию, правительство будет компенсировать эксплуатационные убытки компании Gasunie. При этом по данным местной Счетной палаты, на это нужно €2,5 млрд, а выделили в 3 раза меньше. И новых потребителей пока не предвидится. А значит пушной не зря приходил на открытие.
