В сегодняшнего дня в Нидерландах начал действовать первый этап Национального плана действий в нефтяном кризисе

Этап, по сути, формальный. Граждане изменений не почувствуют, за исключением того, что кабинет министров будет информировать их о тревожной ситуации. Снижения цен на бензин ожидать не следует.

В правительство формируется специальная консультативная группа по нефтяной отрасли, а для тщательного мониторинга ситуации привлечен Национальный кризисный центр.

На последующих этапах принимаются все более радикальные меры. Такие, как экономия или ограничение потребления нефти. Также будут даны рекомендации относительно того, кому следует отдавать приоритет в получении топлива. Сначала на добровольной основе.

На третьем этапе, этапе тревоги, существует «очевидный риск ограниченной физической доступности нефти». Европейские запасы истощаются, и могут быть приняты «принудительные меры по ограничению спроса». 

На заключительном этапе, в условиях чрезвычайной ситуации, кабинет министров принимает решения о том, каким потребителям будет обеспечено снабжение, а каким — нет.

Сегодня также стало известно, что правительство Нидерландов вводит в действие пакет мер на 927 млн евро для поддержки населения и бизнеса на фоне ухудшения экономической обстановки в стране и ситуации на мировых энергетических рынках.

Правительство направит €627 млн на «прямые расходы» и еще €300 млн на налоговые меры. Власти, в частности, повышают необлагаемую налогом компенсацию за поездки на работу с €0,23 до €0,25 за километр, создают новый энергетический фонд для помощи домохозяйствам, расширяют доступ компаний к государственным гарантиям и временно снижают налоги на грузовой транспорт и принадлежащие юрлицам автомобили.

Подписаться на наши новости в