Федеральное правительство Канады и правительство провинции Альберта достигли соглашения по климату и энергетике, которое может позволить начать строительство нефтепровода на западное побережье уже в сентябре 2027 года.
По договорённостям Альберта должна представить проект нового нефтепровода в управление крупных проектов к 1 июля, а федеральное правительство должно присвоить ему статус проекта национального значения к 1 октября.
При этом отмечают, что в настоящее время нет ни частного инвестора, ни возможности для строительства трубопровода. Есть желание Альберты. Если инвестора найдут, согласуют с коренными жителями маршрут и всё пойдёт по плану, а трубопровод сможет начать транспортировку нефти в 2033 / 2034 году.
Есть и конкретные итоги соглашения: промышленные выбросы СО2 в Альберте вырастут до $130 за тонну к 2040 году. В прошлом году Альберта заморозила цену на выбросы для промышленности на уровне $95. Альберта также обязуется установить минимальную цену на углеродные кредиты с 2030 года.
