С такой позицией выступил министр экономики, торговли и промышленности Рёсэй Аказава отвечая на вопрос о реакции Японии на временное снятие санкций США с российской нефти, загруженной на танкеры не позднее 12 марта.
«Что касается импорта российской нефти, мы хотели бы отреагировать надлежащим образом, тесно сотрудничая с международным сообществом, включая «Большую семерку», и всесторонне рассматривая эффективные меры для достижения справедливого и прочного мира в Украине, а также то, что необходимо для наших национальных интересов», — добавил министр.
Согласно данным Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, в 2025 году на Ближний Восток приходилось 94% импорта сырой нефти в Японию.
Японская нефтеперерабатывающая компания Taiyo Oil в июне 2025 года получила партию нефти марки «Сахалин Бленд», что стало первой поставкой российской нефти в страну с начала 2023 года.
Подписаться на наши новости в