В США анонсировали создание крупнейшей в мире электроэнергетической компании в результате слияния NextEra и Dominion

Американские энергетические компании NextEra Energy и Dominion Energy объявили о слиянии. Сделку оценивают в $67 млрд. По итогам сделки акционеры NextEra будут владеть 74,5% компании, а инвесторы Dominion — 25,5%.

Dominion — отвечает за электроснабжение крупнейшего в мире рынка центров обработки данных в северной Вирджинии. Ее рыночная капитализация превышает $50 миллиардов.

NextEra — крупнейший разработчик возобновляемой энергии в США, владеющий также газовыми и атомными электростанциями.

Предполагается, в результате сделки будет создана крупнейшая в мире регулируемая электроэнергетическая компания. Ее рыночная капитализация составит $249 миллиардов, что сделает ее третьей по величине компанией в энергетическом секторе после нефтяных гигантов Exxon Mobil и Chevron.

«Спрос на электроэнергию растет быстрее, чем за последние десятилетия», — заявил генеральный директор NextEra Джон Кетчум. «Мы объединяем NextEra Energy и Dominion Energy, потому что масштаб имеет значение как никогда».

Компании NextEra и Dominion вместе станут мировым лидером в области возобновляемой энергии и хранения энергии в батареях, лидером в США по производству электроэнергии на природном газе и займут второе место в атомной энергетике, заявили представители компаний.

Кетчум продолжит занимать должность генерального директора объединенной компании. Роберт Блю, генеральный директор Dominion, останется генеральным директором подразделения регулируемых коммунальных услуг и членом совета директоров.

Подписаться на наши новости в